Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Могут ли продолжать работу в нерабочий период времени организации, относящиеся к...

151 Горячая тема PDF

Могут ли продолжать работу в нерабочий период времени организации, относящиеся к электротехническому хозяйству?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Мы организация, которая относится к электротехническому хозяйству. В Указе президента про нерабочую неделю есть информация в том числе про такого рода организации. Обязаны работать только сетевые организации или их подрядчики тоже? На основании чего это происходит? Обязаны ли офисные сотрудники выходить в офис так же, как производство на объекты, и чем это регламентируется? Все постановления обтекаемые, есть рекомендации, но в то же время вводится уголовная ответственность - в каком случае?

ОТВЕТ

Указом Президента от 25.03.2020 N 206 не установлено однозначного перечня организаций, которые должны продолжать работу в объявленный нерабочий период. Однако в соответствии с Указом, а также с учетом разъяснений Минтруда РФ представляется, что подрядчики сетевых организаций должны работать, если их работа обеспечивает непрерывность технологических процессов сетевой организации; если приостановка их деятельности создаст угрозу безопасности, жизни и здоровью людей; если они осуществляют неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и т.п. При этом в новом Указе также предусмотрено, что работу в период до 30.04 продолжают организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения. Кроме того, региональные власти получили право корректировать перечень организаций, которые вправе продолжать работу в данный период.

Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в перечисленных отраслях. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе. Офисных работников по возможности рекомендовано переводить на удаленный режим работы. При этом необходимо соблюдать требования об обязательном карантине для работников старше 65 лет. Работникам, продолжающим работу в нерабочий период, рекомендуется выдать справки с подписью и печатью (при наличии), подтверждающую работу в компании, график работы, а также информацию об отнесении компании к перечню, на который не распространяется Указ о нерабочих днях. Также необходимо соблюдать меры безопасности на рабочем месте, изменять температуру работникам, использовать маски и антисептики.

Уголовная ответственность предусмотрена за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание. Пока нет разъяснений и практики применение данной статьи при текущей ситуации. В настоящее время нет практики применения данной статьи к работникам и должностным лицам работодателей за нарушения противоэпидемиологических требований.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Режим нерабочей недели продлен до 30.04.2020 Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". В новом Указе исключения сформулированы несколько иначе. В частности, работу продолжают  организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения (пп. г п. 4 Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ), а также иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации (пп. ж п. 4 Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ).

При этом в пункте 4 <Письма> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206> (с изм. от 27.03.2020) уточняется, что введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

  • непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;
  • организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют (п. 6 Письма> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

Пунктом 2 <Письма> Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 <О дополнении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206> также дополняется, что режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке (п. 3 <Письма> Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).

Если организация не относится к исключениям, приведенным в самом Указе Президента РФ № 206, а также не подпадает под разъяснение Минтруда (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696), то осуществление деятельности возможно только в дистанционном формате (без выхода работниками их дома).

30 марта 2020 года Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 167 на территории Санкт-Петербурга введен режим обязательной самоизоляции.

На сегодняшний день работодателям, продолжающим работать, целесообразно выдать своим работникам Справку с подписью и печатью, подтверждающую работу в компании, график работы, а также информацию об отнесении компании к перечню, на который не распространяется Указ о нерабочих днях. Сотрудник обязан иметь при себе Паспорт гражданина РФ.

Согласно ст. 236, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2020) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020) нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

#Юрист #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли заказчик приостановить оплату контракта до исполнения поставщиком требования об уплате неустойки?

16
17.09.2020

Законом не предусмотрено возможности для заказчика отложить исполнение обязательств...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

997 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минкультуры России от 10.09.2020 N 1079 "О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 10.08.2020 N 901 "О мерах, направленных на недопущение распространения новой...

Заполняемость театров и цирков не должна превышать 70 процентов
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1388 "Об утверждении Правил контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано...

Сохранение особых свойств товара с зарегистрированным наименованием места происхождения подлежит контролю
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки