Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Медосмотры офисных работников

1004 В избранное PDF

Медосмотры офисных работников


автор ответа,

Вопрос

Я офисный сотрудник и много времени провожу перед компьютером. Вправе ли работодатель направить меня для прохождения обязательных медицинских осмотров, если более 50% своего рабочего времени я работаю за компьютером?

Ответ

Да, работодатель вправе и даже обязан направить работника на прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, если такой работник более половины рабочего времени проводит за компьютером.

В соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, обязательные медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени.

При этом, согласно последней позиции Роструда, изложенной в Письме от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3, необходимость прохождения обязательных медосмотров работниками, работающими за компьютерами не менее 50% рабочего времени, зависит от результатов спецоценки или аттестации рабочих мест у работодателя. При оптимальных или допустимых условиях труда на рабочем месте по фактору «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ» работодатель не обязан направлять таких работников на обязательные предварительные и периодические медосмотры.

шамрей

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

54704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

67901.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Расчеты с работниками с учетом последних изменений законодательства РФ

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления