Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Материальная помощь: считаются ли родители сотрудника членами его семьи?

595 PDF

Материальная помощь: считаются ли родители сотрудника членами его семьи?


автор ответа,

Вопрос 

Есть положение о материальной помощи, в котором указано, что мы выплачиваем ее на рождение ребенка, в случае смерти чалена семьи и т.д. У сотрудницы умер отец. Мы в своем положении определили, что под членами семьи понимаются супруги, дети, родители и т.д. Материальная помощь не облагается налогами. Правильно ли у нас указаны родители?

Ответ 

Признание физических лиц членами семьи осуществляется в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации, члены семьи - это муж или жена, родители и дети работника. Соответственно, материальная помощь сотруднице в связи со смертью отца НДФЛ и страховыми взносами не облагается в полном размере.

Обоснование 

НДФЛ и страховыми взносами матпомощь работнику в связи со смертью члена семьи не облагайте в полной сумме. Члены семьи - это муж или жена, родители и дети работника (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, ст. 2 СК РФ, Письмо Минфина от 26.10.2017 N 03-04-05/70419).

Матпомощь в связи со смертью других родственников не облагайте НДФЛ и взносами по общим правилам - в сумме, не превышающей 4 000 руб. в год (п. 28 ст. 217, пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

тарасова

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

19
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1078 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки