Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Критерии для приема к оплате карт «МИР»

415 PDF

Критерии для приема к оплате карт «МИР»


автор ответа,

Вопрос 

С 1 октября карты «МИР» должны принимать в оплату продавцы, у которых выручка за 2016 г. превышает 40 млн руб. и выручка от реализации товаров в конкретном торговом объекте составляет более 5 млн руб.

Поясните, пожалуйста, следующий момент: у нас выручка за 2016 г. по налогу на прибыль (метод начисления) составляет более 40 млн рублей и не связана с оплатой наличными.

Приход денежных средств в 2016 г. по одной кассе (более 5 млн рублей) – это аванс от физических лиц за 2017 г., а не выручка в 2016 г. от реализации товаров в конкретном торговом объекте, это будет выручка в 2017 г. В данном случае, какие показатели необходимо взять, чтобы решить, должны ли мы обеспечить принятие карт «МИР» при получении в кассе аванса на следующий год?

Ответ 

Основными показателями, определяющим обязательность обеспечения возможности оплаты товаров картами «МИР» являются: 1) выручка в целом по организации за предшествующий календарный год (если она превышает сорок миллионов рублей); 2) выручка по конкретному торговому объекту (более пяти миллионов за предшествующий календарный год).

В ситуации, заявленной в вопросе, выручка компании за предшествующий календарный год превысила 40 миллионов рублей. Следовательно, продавец обязан обеспечить возможность использования карты «МИР».

В законодательной норме речь идет о выручке от реализации товаров (работ, услуг) и не говорится о том, что оплата данных товаров должна быть произведена наличными.

При этом, если выручка по одной из касс превысила 5 млн рублей только за счет аванса, то относительно такого торгового объекта продавец освобождается от обязанности использования карты «МИР». Аванс из расчета предельного показателя исключается, поскольку выручкой не является.

Обоснование 

С 1 октября 2017 года ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей будет действовать в новой редакции. Так, с названной даты обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в рамках НСПК обязаны будут продавцы (исполнители), у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превысила 40 000 млн руб

Если указанный продавец осуществляет деятельность через несколько торговых объектов, в том объекте торговли, выручка от реализации товаров в котором составляет менее 5 млн руб. за предшествующий календарный год, вправе не использовать терминал для обслуживания банковских карт.

Cогласно ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.”

В ситуации, заявленной в вопросе, выручка компании за предшествующий календарный год превысила 40 миллионов рублей. Следовательно, продавец обязан обеспечить возможность использования карты МИР.

(В законодательной норме речь идет о выручке от реализации товаров (работ, услуг) и не говорится о том, что оплата данных товаров должна быть произведена наличными)

При этом если выручка по одной из касс превысила 5 млн рублей только за счет аванса, то относительно такого торгового объекта продавец освобождается от обязанности использования карты Мир. Аванс из расчета предельного  показателя исключается, поскольку  выручкой не является. (абз. 4, 5 п. 3, п. 12 ПБУ 9/99)

На вопрос отвечала:

А.Е. Кочерженко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

131
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1416 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки