Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Корректировочный счет-фактура не был своевременно зарегистрирован. Как...

637 PDF

Корректировочный счет-фактура не был своевременно зарегистрирован. Как исправить ошибку?


автор ответа,

Вопрос 

В 3 квартале контрагент выставил корректировочный счет-фактуру (КСФ) на уменьшение стоимости услуги. Этот КСФ не был нами своевременно зарегистрирован. Как исправить ошибку?

Ответ 

Необходимо составить дополнительный лист к книге продаж и зарегистрировать там КСФ.

Обоснование 

При получении КСФ, который продавец выставил в связи с уменьшением цены или количества товаров (работ, услуг), ранее принятых к учету, покупателю необходимо его зарегистрировать в книге продаж в период получения (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если покупатель своевременно не включил его в книгу продаж, необходимо составить дополнительный лист к книге продаж. (п. п. 3, 11 Правил ведения книги продаж « Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 19.08.2017) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

При оформлении дополнительного листа вам необходимо сделать следующее:

  • 1) в строку «Итого» перенести итоговые данные (п. 2 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж);
  • 2) в строке в графах с 1 по 19 зарегистрировать корректировочный счет-фактуру, отразив его показатели с положительным значением (п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж);
  • 3) в строке «Всего» подвести итоги по графам 1419. Это следует сделать следующим образом (п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж): к показателю строки «Итого» прибавить показатели записей зарегистрированного корректировочного счета-фактуры.

Показатели строки «Всего» используются для внесения изменений в налоговую отчетность, ранее представленную в налоговый орган (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги.

кузнецова

На вопрос отвечала:

Ю.И. Кузнецова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

16
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2091 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки