Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Кто обязан размещать план закупок в ЕИС?

609 PDF

Кто обязан размещать план закупок в ЕИС?


автор ответа,

Вопрос

Обязано ли муниципальное бюджетное учреждение размещать план закупок и план-график закупок на 2019 год с использованием системы Электронный бюджет?

Ответ

Муниципальное бюджетное учреждение не обязано размещать план закупок и план-график закупок на 2019 год с использованием системы Электронный бюджет. В настоящее время такая обязанность установлена только у заказчиков, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552.

Обоснование

Минфин России в своем Письме от 23.10.2018 N 21-02-04/75903 сообщил:

«… В соответствии с пунктом 2 Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552 (далее - план закупок), планы закупок утверждаются в течение 10 рабочих дней следующими заказчиками:

федеральными государственными бюджетными учреждениями, за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2 и 6 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) - после утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности;

федеральными государственными автономными учреждениями в случае, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона, - после заключения соглашений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации (далее - субсидии). При этом в план закупок включаются только закупки, которые планируется осуществлять за счет субсидий.

В соответствии с пунктом 4 Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 года N 1168 (далее - соответственно Правила размещения планов закупок, планов-графиков, ЕИС), размещение в ЕИС планов закупок осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня утверждения или изменения таких планов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

В соответствии с пунктом 6 Правил размещения планов закупок, планов-графиков размещение в ЕИС планов закупок вышеуказанными заказчиками осуществляется посредством информационного взаимодействия ЕИС с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет")…».

В отношении муниципальных бюджетных учреждений в настоящее время не приняты нормы, обязывающие данных заказчиков размещать план закупок и план-график закупок на 2019 год с использованием системы Электронный бюджет.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

14
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1091 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки