Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Компенсация неиспользованного отпуска, накопленного за несколько лет

704 PDF

Компенсация неиспользованного отпуска, накопленного за несколько лет


автор ответа,

Вопрос

Совместитель не был в отпуске 6 лет, увольняется. Подлежат ли компенсации все дни неиспользованного отпуска?

Ответ

Работнику-совместителю, не использовавшему отпуск за 6 лет работы, работодатель обязан при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные дни (за все отпуска).

Обоснование

На основании ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом, данная статья не устанавливает каких-либо ограничений исполнения данного требования в зависимости от вида трудового договора или работы на условиях совместительства.

В свою очередь, согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, работникам-совместителям предоставляются в полном объеме. Поэтому совместители вправе рассчитывать на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении так же, как и сотрудники по основному месту работы, причем вид совместительства (внутреннее или внешнее) роли не играет.

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при совместительстве положена работнику-совместителю за все неиспользованные дни отпуска на общих основаниях.

Работнику-совместителю, не использовавшему отпуск за 6 лет работы, работодатель обязан при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (за все отпуска).

Тарасова

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

16
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2090 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки