Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Командировочные расходы: можно ли принять документы из СПА-отеля?

260 Горячая тема PDF

Командировочные расходы: можно ли принять документы из СПА-отеля?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Наш сотрудник в командировке проживал в СПА-отеле. Ему выдали счет без НДС и указали: карта ОЗД. Но в кассовом чеке указали: услуги гостиницы. Можем ли мы подложить такой документ в авансовый отчет, где в счете вместо наименования "услуги проживания" указано "карта ОЗД". НДФЛ возникает? Просить ли  замену счета из отеля?

ОТВЕТ

Если в счете гостиницы будет указана аббревиатура ОЗД, то налоговые органы могут не приять расходы по проживанию для целей налогообложения. Соответственно, у сотрудника возникнет облагаемый НДФЛ доход, даже если вы не учтете расходы для целей налогообложения.

Если в счете гостиницы не выделена отдельно стоимость проживания и стоимость пользования рекреационно-оздоровительными объектами, то налоговые органы не примут всю сумму.

В вашей ситуации оптимально получить замену счета из гостиницы.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности, на  наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).

Таким образом, указание в счете "карта ОЗД"  и отсутствие детализации платежа позволит налоговым органам отнести всю сумму к необоснованным расходам, не уменьшающим  налогооблагаемую базу (см. письмо Минфина России  от 27 февраля 2013 г. N 03-03-07/2).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

95
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1388 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки