Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда возникает доход у арендатора при выполнении неотделимых улучшений?

288 Горячая тема PDF

Когда возникает доход у арендатора при выполнении неотделимых улучшений?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Арендатор заключил с арендодателем соглашение. Согласно нему арендодатель компенсирует арендатору частичную стоимость произведенных арендатором улучшений. Улучшения передаются арендодателю с момента подписания акта приема-передачи помещений. Соглашением предусмотрен взаимозачет встречных требований: арендодателя - по выплате арендатору возмещения, арендатора - по уплате арендной платы. Взаимозачет производится ежемесячно. Доход у арендатора будет возникать ежемесячно или он возникнет в момент передачи неотделимых улучшений?

ОТВЕТ

При применении метода начисления доходы признаются на дату передачи неотделимых улучшений арендодателю по акту приемки-передачи, т.е. в момент передачи неотделимых улучшений (п. 3 ст. 271, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

Если неотделимые улучшения предусмотрены договором и арендодатель возмещает вам их стоимость, то на сумму возмещения у вас возникает доход от реализации (без учета НДС) (пп. 1 п. 1, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Для доходов от реализации, по общему правилу, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

При применении метода начисления доход и расходы, связанные с выполнением неотделимых улучшений, признавайте на дату передачи неотделимых улучшений арендодателю по акту приемки-передачи (п. 3 ст. 271, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Передать неотделимые улучшения можно до окончания срока действия договора аренды или на дату возврата объекта по окончании срока действия договора.

При применении кассового метода сумму возмещения, а также затраты на неотделимые улучшения признавайте на дату получения компенсации (пп. 2 п. 1 ст. 268, п. п. 2, 3 ст. 273 НК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2251 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки