Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда следует закупщику заключать контракт?

1317 PDF

Когда следует закупщику заключать контракт?


автор ответа,

Вопрос

При осуществлении закупки по п.п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ следует ли заключать контракт не ранее, чем через 10 дней с даты внесения этих закупок в план-график?


Ответ

В законе такое требование о заключении контракта не ранее, чем через 10 дней с даты внесения этих закупок в план-график, отсутствует. 


Обоснование

Согласно части 2 статьи 112 Закона N 44-ФЗ заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о заказе на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – официальный сайт) планы-графики размещения заказов на 2014–2016 годы по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н (далее – приказ N 761/20н), с учетом особенностей, установленных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. N 182/7н (далее – приказ N 182/7н).

Информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере годового объема денежных средств (подпункты 4 и 5 пункта 5 приказа N 182/7н).

После информации о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в столбцах 9 и 13 формы плана-графика указывается итоговая информация о годовых объемах закупок (тыс. рублей) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ. Через символ «/» указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с пунктом 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ.

Также следует отметить, что согласно части 1 статьи 103 Закона N 44-ФЗ в реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Кроме того, в соответствии с частью 9 статьи 94 Закона N 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге в случае заключения контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ не отражается заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

Таким образом, по п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ у заказчика отсутствует обязанность по размещению в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта на основании части 2 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ. Не предусмотрена и обязанность заключать контракт не ранее, чем через 10 дней с даты внесения этих закупок в план-график.

 

  


На вопрос отвечала:
Елизавета Артуровна Карапетян, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

Посетите образовательные мероприятия по этой теме:

%custom getevent(1838)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1272 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки