Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда регистрация ККТ станет обязательной для ООО?

600 PDF

Когда регистрация ККТ станет обязательной для ООО?


автор ответа,

Вопрос

ООО на упрощенке работает без ККТ, принимает оплату у физ лиц , которые отравляют платежи через свой банк-клиент. ООО осуществляет два вида деятельности: торговля строительными материалами (нет торговых площадей) и строительно-монтажные работы.

Когда наступает обязанность у ООО регистрации ККТ в соответствии с 54-ФЗ?

Ответ

У ООО наступает обязанность в регистрации ККТ с 01.07.2018 г.

При оказании услуг населению организация может не применять ККТ до 01.07.2019г. при этом должна выдавать бланк строгой отчетности. Таким образом, при оказании строительно-монтажных работ физическим лицам ООО могло бы воспользоваться отсрочкой по применению ККТ, но только в том случае, если физические лица платили бы наличными или через pos-терминал. Однако, в данной ситуации покупатели используют платежи через банк-клиент. Следовательно, у организации нет возможности выдать БСО на бумажном носителе (а это нарушение закона о ККТ).

А значит БСО должен быть выдан с помощью автоматизированной системы и отсрочка до 01.07.2019г. в данном случае, не  действует.

Обоснование

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2019 г. (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания) (Письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-01-15/2326).

Но, если расчеты происходят через интернет-эквайринг, продавец не может выдать покупателю БСО на бумажном носителе в момент расчета (что является нарушением порядка применения ККТ). Он может сформировать БСО только с использованием автоматизированной системы. При этом автоматизированная система должна обеспечивать защиту, идентификацию, фиксацию, хранение сведений об операциях с бланком документа.

Поэтому в такой ситуации нужно использовать автоматизированную систему для БСО, включенную в реестр ККТ, в соответствии с новым порядком применения ККТ.

А с 1 июля 2019 г. необходимо будет применять БСО по новым правилам, в частности с большим количеством реквизитов. Они установлены в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

Следовательно, ООО при получении денежных средств от физических лиц через банк-клиент должна применять зарегистрированную ККТ с 01.07.2018г.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

39
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1227 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки