Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда организация должна платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на...

301 Горячая тема PDF

Когда организация должна платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В первом квартале выручка за предыдущие четыре квартала (в т.ч. первый 2019 года) превысила 60 млн. Нужно платить авансы по налогу на прибыль?

ОТВЕТ

Если доход организации за четыре предшествующих квартала (включая I квартал) превысил 60 млн руб. (без НДС), то она должна перейти на ежемесячные авансовые платежи с 1 апреля 2019 г.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно  п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со  ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал... уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Из данной формулировки следует, что уплата авансовых платежей по итогам отчетного периода осуществляется соответствующими налогоплательщиками по умолчанию, без уведомления об этом налогового органа. Сообщать о своем праве (его утрате) на уплату квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода обязанности у налогоплательщика нет.

Способы уплаты авансовых платежей

Подробная информация о возможных способах уплаты авансовых платежей приведена в  Письме Минфина

 России от 03.03.2017 N 03-03-07/12170. В нем, в частности, указано следующее. НК РФ предусматривает три возможных способа уплаты авансовых платежей:

1) по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала. Такой способ является общим для всех организаций;

2) по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Как раз этот порядок согласно п. 3 ст. 286 НК РФ могут использовать организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (60 млн руб. за год);

3) по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Данный порядок могут применять любые организации, которые уведомили об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на данную систему уплаты авансовых платежей.

Далее Минфин разъясняет, что организация, у которой в среднем выручка от реализации составляет более 60 млн руб. в год, вправе использовать первый либо третий способ уплаты налога на прибыль. Об использовании третьего способа (ежемесячная уплата налога исходя из фактической прибыли) налоговый орган нужно уведомить.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли организации, получившей в 2020 г. государственную субсидию, отражать ее в отчетности по УСН?

28
05.03.2021

Сумму авансового платежа за 2 квартал 2020 года, от уплаты которого организация была освобождена, надо...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Приказ Росстата от 18.02.2021 N 95 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации федерального...

Утверждена годовая форма ФСН N 1-СОЦ(Н) "Сведения о величине прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации"
Российское законодательство
Приказ Росстата от 10.02.2021 N 79 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации федерального...

Обновлены формы ФСН с указаниями по их заполнению для организации федерального статистического наблюдения за поступлением и расходованием средств государственных внебюджетных социальных фондов
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки