Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда организации нужно проводить обязательный аудит?

1200 Горячая тема В избранное PDF

Когда организации нужно проводить обязательный аудит?


автор ответа,

ВОПРОС

В 2018 году валюта баланса предприятия впервые превысила 60 млн. В каком году наше предприятие должно провести обязательный аудит?

ОТВЕТ

Обязательный аудит нужно проводить, если сумма активов баланса на конец предшествующего года, превышает 60 млн.руб. То есть, если валюта баланса 2018 г. превысила 60 млн.руб., то по отчетности 2019 года нужно провести аудит в 2020г.

ОБОСНОВАНИЕ

Основные критерии и субъекты обязательного аудита предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ. В общем случае организация обязана проводить годовой аудит бухгалтерской отчетности, если она удовлетворяет любому из условий, приведенных в   ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ.

Так, критерием обязательного аудита являются:

  • организация имеет организационно-правовую форму АО;
  • ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
  • объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации предыдущий год превысил 400 миллионов рублей;
  • сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
  • организация представляет или раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Обязательный аудит проводится ежегодно (п. 2 ст. 5 Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Таким образом, организация, у которой на 31.12.2018 валюта баланса превысила 60 миллионов рублей, должна провести аудит отчетности за 2019 год, сделать это возможно после того, как такая отчетность сформирована, т.е. в 2020 году.

 

На вопрос отвечала:

Г.П. Холодных

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

191
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

193
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления