Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда нужен апостиль?

233 Горячая тема PDF

Когда нужен апостиль?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Решение Совета директоров об утверждении годового отчета оформляется на двух языках: русском и английском, – и подписывается на территории Испании (учредитель – юридическое лицо по законодательству Испании). Нужен ли апостиль на таком документе? Если документ составлен без апостиля, то будут какие-либо последствия?

ОТВЕТ

На решении Совета директоров, оформленном на территории Испании на двух языках (русском и английском), проставление апостиля (и какой-либо иной легализации) не требуется. Соответственно, негативных последствий отсутствия апостиля также не установлено.

ОБОСНОВАНИЕ

В статье 1 "Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Вместе с "Образцом апостиля") (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) указано, что она распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающего государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Верховный Суд РФ разъяснил, что документы, связанные с осуществлением субъектом предпринимательской и иной экономической деятельности и составленные на территории иностранного государства (договоры, счета, акты и т.п.), не являются официальными документами и, следовательно, по общему правилу не требуют обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля (п. 24 Обзора практики разрешения судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки