Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда начислять отпускные?

1733 PDF

Когда начислять отпускные?


автор ответа,

Вопрос

Работнику предоставлен отпуск с 01.02.16 (понедельник). Когда работодатель обязан выплатить отпускные – 28.01.16 (четверг) или 29.01.16 (пятница)? И можно ли руководствоваться Письмом Роструда 1693-6-1 от 30.07.2014, согласно которому допустима выплата как в пятницу, так и в четверг?


Ответ

Если отпуск начинается в понедельник (01.02.2016), выплата отпускных должна быть произведена не позднее чем за три календарных дня (пятница, суббота, воскресенье) до его начала. В данном случае – в четверг, 28.01.16.

Трудовое законодательство не содержит запрета на выплату отпускных раньше, чем за три календарных дня до начала отпуска.


Обоснование

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В данной статье не определено, какие дни учитываются при расчете – календарные или рабочие.

Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты возникновения указанных прав и обязанностей.

Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Следовательно, при начале отпуска в понедельник работодатель обязан выплатить отпускные в четверг, т.е. не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.

В своем письме № 1693-6-1 от 30.07.2014 Роструд указывает, что его мнение по вопросам, содержащимся в данном обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

 


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1943)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки