Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Кассовые аппараты при реализации подарочных сертификатов

1403 PDF

Кассовые аппараты при реализации подарочных сертификатов


автор ответа,

Вопрос

Наша компания занимается реализацией изделий медицинского назначения. Есть регистрационное свидетельство с ОКП 94 4460 на устройство для искусственной вентиляции легких с принадлежностями. Его мы реализуем без НДС. В случае если принадлежность этого устройства будет реализовано отдельно, сохранится ли освобождение от НДС?


Ответ

Юридическое лицо – плательщик ЕНВД – при реализации подарочных сертификатов не должно применять кассовый аппарат. 


Обоснование

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Исходя из вышеуказанных законодательных норм, делаем вывод о том, что организации, осуществляющие розничную торговлю и применяющие режим ЕНВД, могут осуществлять прием денежных средств без кассового аппарата.

Верховный Суд РФ в Определении от 25 декабря 2014 г. по делу N 305-КГ14-1498, принимая во внимание специфику отношений, связанных с обращением подарочных сертификатов, пришел к выводу, что денежные средства, полученные от реализации этих сертификатов, являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем – иными словами – авансом.

Таким образом, продажа подарочных сертификатов осуществляется в рамках розничной торговли и не является самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Следовательно, как операция, сопутствующая розничной торговле, реализация сертификата подпадает под режим ЕНВД. Следовательно, юридическое лицо – плательщик ЕНВД – при реализации подарочных сертификатов не должно применять кассовый аппарат.

 

 


На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2083)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1181 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки