Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какую сумму включить в налогооблагаемую базу по УСН «Доходы» принципалу по...

69 Горячая тема PDF

Какую сумму включить в налогооблагаемую базу по УСН «Доходы» принципалу по агентскому договору?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Принципал (ИП на УСН «Доходы») заключил агентский договор по оказанию услуг  по сдаче помещений в аренду, по которому агент действует от своего имени и за счет принципала. Ежемесячно  агент составляет отчеты агента  и перечисляет  принципалу собранную арендную плату за минусом агентского вознаграждения и расходов на эксплуатацию.

Принципал включает в налогооблагаемую базу  оплаченную часть  выручки (арендной платы) согласно отчету агента. Какую сумму включить в налогооблагаемую базу по УСН «Доходы», если в марте 2020 года был перечислен  аванс от агента за апрель 2020 года, но отчета агента еще нет?

ОТВЕТ

Сумма полученной предоплаты  включается  в расчет налога по УСН за 1 квартал, а во 2 квартале при утверждении отчета агента в доходах не учитывается. Дата утверждения отчета агента имеет значение для организаций, определяющих выручку по методу начисления. У них предоплата в доходах не учитывается.

ОБОСНОВАНИЕ 

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 346.18 Кодекса установлено, что, в случае если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации.

Пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оплаты аренды  за апрель, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения (см. Письмо Минфина России от 06.07.2018 N 03-11-11/47120).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли расходы по разработке художественно-стилевого оформления интерьера офиса отнести на затраты?

21
30.07.2020

Если расходы по разработке оформления офиса включены в общую сметную стоимость ремонтных работ, то...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

ФНС России от 21.07.2020 N АБ-4-14/11738@ "О неприменении рекомендуемой формы 2-2-Учет"

С 21.07.2020 не подлежит применению рекомендуемая форма заявления о постановке на учет в налоговом органе для физлиц, не имеющих в РФ места жительства (2-2-Учет)
Российское законодательство
Положение Банка России от 15.06.2020 N 721-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета страховщиками договоров страхования жизни и договоров перестрахования...

Установлен порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров страхования и перестрахования жизни.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки