Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Каковы сроки возврата обеспечения заявок на участие в конкурсе?

473 PDF

Каковы сроки возврата обеспечения заявок на участие в конкурсе?


автор ответа,

Вопрос

При проведении открытого конкурса (администрацией) в какие сроки заказчик должен вернуть поставщику денежные средства за обеспечение заявки?

Ответ

Если открытый конкурс проводится в бумажной форме, то в течение не более чем 5 рабочих дней заказчик должен вернуть денежные средства, внесенные за обеспечение заявки. Если электронная закупка, то банк прекращает блокирование счета в течение 1 рабочего дня.

Обоснование

Основания и сроки возврата обеспечения заявок на участие в конкурсе установлены ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ.

Данной нормой предусмотрено, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, возвращаются на счет участника закупки при проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в течение не более чем пяти рабочих дней, с даты наступления одного из следующих случаев:

  • вы разместили в ЕИС решение об отмене процедуры выбора поставщика. В этом случае верните обеспечение всем перечислившим его участникам (п. 2 ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
  • участник отозвал заявку (п. 4 ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
  • заявка участника отстранена или отклонена (п. п. 3, 6 ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
  • участник подал заявку после окончания срока подачи (п. 4 ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
  • комиссия подписала итоговый протокол процедуры. В этом случае верните обеспечение всем участникам, кроме победителя (п. 1 ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
  • победитель процедуры определения поставщика заключил контракт с заказчиком (п. 1 ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ);
  • контрольный орган не согласовал заключение контракта с единственным участником (п. 7 ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

Если вы проводите электронную закупку, все действия с обеспечением заявок проводит банк на основании информации, полученной от оператора электронной площадки, и заказчику ничего делать не нужно (ч. 11 ст. 44 Закона N 44-ФЗ). Банк, в котором участник открыл счет для обеспечения заявок, прекращает блокирование внесенных в качестве обеспечения денег в течение одного рабочего дня в тех же случаях, что и при проведении бумажных процедур определения поставщика (ч. 8 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

107
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1517 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки