Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой указывать код операции в книге покупок при регистрации документов по...

276 Горячая тема PDF

Какой указывать код операции в книге покупок при регистрации документов по оказанным иностранными лицами услугам в электронной форме?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Согласно пункту 2.1 статьи 171 НК, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные российскому налогоплательщику при приобретении услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса. То есть НДС при приобретении у иностранной организации услуг в электронной форме можно принять к вычету. В данном случае какой будет код операции по НДС?

ОТВЕТ

По мнению ФНС, высказанному в Письме от 14.05.2019 N СД-4-3/8916@ "О порядке применения вычетов по НДС при приобретении услуг в электронной форме", при регистрации документов в книге покупок для получения вычета НДС по оказанным иностранными лицами услугам в электронной форме в графе 2 указывается код 45.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из:

<Письмо> ФНС России от 14.05.2019 N СД-4-3/8916@ "О порядке применения вычетов по НДС при приобретении услуг в электронной форме":

В целях применения вычетов сумм налога, указанных в пункте 2.1 статьи 171 Кодекса, графы книги покупок рекомендуется заполнять в следующем порядке:

  • в графе 2 - код вида операции - 45;
  • в графе 3 - номер и дата договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС;
  • в графе 7 - номер и дата документа, свидетельствующего о перечислении оплаты, а при безденежных формах расчетов - номер и дата документа, свидетельствующего о погашении задолженности.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

50
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки