Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Часть работников из-за коронавируса уходят в отпуск: каким МРОТ...

423 Горячая тема В избранное PDF

Часть работников из-за коронавируса уходят в отпуск: каким МРОТ руководствоваться при выплатах?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

В связи с эпидемиологической обстановкой часть коллектива будет отправлена в отпуск возможно с оплатой, равной МРОТ.

  • МРОТ по Санкт-Петербургу - 19 000 р., по РФ - 12 130 руб. Какой МРОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать и можно ли использовать 12 130 р.?
  • Надо ли делать дополнительное соглашение к договору?
  • Достаточно ли приказа с ознакомлением под расписку каждого сотрудника?

ОТВЕТ

В сложившейся ситуации неправомерно отправлять сотрудников в отпуск с оплатой согласно МРОТ. Такой отпуск на законодательном уровне не предусмотрен.

Организация может самостоятельно решить, как поступать с сотрудниками в условиях эпидемии коронавируса в рамках действующего законодательства. Есть несколько законных решений: либо перевести персонал на удаленную работу, либо объявить простой.

При дистанционной работе сотрудники получают заработную плату пропорционально отработанному времени.

При простое по причинам, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя оплатить время простоя нужно, исходя из 2/3 оклада или тарифной ставки. Однако законодательством не установлены правила о порядке оплаты простоя на сдельной системе оплаты труда, их необходимо закрепить в положении об оплате труда вашей организации.

ОБОСНОВАНИЕ

В целях ограничения распространения пандемии коронавируса и предоставления возможности гражданам быть в самоизоляции Президент РФ Владимир Путин издал Указ от 25.03.2020 № 206. Согласно этому Указу дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 включительно объявлены нерабочими на всей территории РФ. Указ также содержит список исключений для тех, чья работа является необходимой для жизнеобеспечения населения, а также работников некоторых производств, которые нельзя остановить.

По сути, Указ вводит дополнительные выходные, устанавливаемые на госуровне. Это означает, что оплату следует проводить, опираясь на нормы оплаты выходных. 

Многие организации спрашивают, может ли работодатель объявить карантин в компании. Строго говоря, это компетенция госорганов. Объявить карантин могут Правительство России, региональный или муниципальный орган исполнительной власти (ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ). И медицинские организации выдают больничные листы в связи с карантином, только если имеется такое распоряжение. Это означает, что, если организация решит объявить карантин, больничный лист работник не получит. Соответственно, и не будет выплат за счет средств ФСС России. Между тем, если организация хочет принять меры для минимизации риска заражения работников в период пандемии коронавируса, сделать это можно двумя способами: либо перевести персонал на удаленную работу, либо объявить простой.

Многие организации перевели значительное количество работников на дистанционную работу. Очевидный минус этого варианта заключается в том, что не все сотрудники могут работать удаленно.

К сожалению, в нынешней ситуации многие организации вынуждены временно прекратить работу. В такой ситуации простой возникает по причинам, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя. Пандемия коронавируса признана обстоятельством непреодолимой силы. Поэтому оплатить время простоя надо исходя из 2/3 оклада или тарифной ставки (ч.2 ст.157 ТК РФ).

Оформление простоя.

Простой можно объявить в целом по организации, в отдельном структурном подразделении, в отношении нескольких работников или даже одного работника. При этом порядок действий работодателя будет одинаков.

1. Издаем приказ о простое. Составьте приказ в произвольной форме, поскольку унифицированная форма для такого документа не предусмотрена. Отразите в приказе следующие важные моменты: объявляется простой в целом по организации или только в отношении отдельных работников. Если простой будет распространяться только на выборочных сотрудников, в приказе надо их перечислить. порядок оплаты простоя. В данном случае будет иметь место простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя. Поэтому оплата производится по правилам ч.2 ст.157 ТК РФ, исходя из 2/3 оклада работника или тарифной ставки. Укажите период, на который объявляется простой. Отметим, что впоследствии время простоя работодатель может продлить. Для этого потребуется издать отдельный приказ. Отразите условие о том, что работники освобождаются от обязанности находиться на рабочих местах в период простоя. Необходимо составить Приказ о продолжительности простоя и его оплате с освобождением сотрудника от обязанности присутствовать на работе.

2. Знакомим работников с приказом под подпись. После того, как издадите приказ, ознакомьте с ним работников, на которых распространяется условие о простое, с приказом под подпись. 

3. Уведомляем центр занятости об объявлении простоя. Работодатели должны уведомить центр занятости при приостановке производства (в п.2 ст.25 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Срок уведомления – три рабочих дня с даты принятия решения о простое. Но если организация полностью не приостанавливает работу, направлять уведомление в центр занятости не нужно.

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Планируют сократить карантин и принять другие антиковидные меры

5619.01.2022

Длительность коронавирусного карантина уменьшат до 7 дней. Изменение оформят в виде постановления главного государственного санитарного врача РФ.

Рассмотрение проекта о QR-кодах в общественных местах хотят отложить

14117.01.2022

Рассмотрение поправок во втором чтении предлагают отложить для их доработки.

Размер доплат при работе в выходной или праздник можно не удваивать

20113.01.2022

Сотрудника привлекали к работе в выходные и праздники. Зарплату за эти дни ему удваивали. Сотрудник с суммой не согласился и обратился в суд.

Изменились правила сдачи отчетности в ПФР и ФСС

50710.01.2022

Теперь сдавать 4-ФСС и СЗВ-М на бумаге смогут меньше компаний и ИП.

Президент отменил обязательный техосмотр многих автомобилей физлиц

11306.01.2022

С 30 декабря физлицам — собственникам легковых авто и мототранспорта старше 4 лет не нужно проходить периодический техосмотр, если на ТС ездят только в личных целях.

ФСС подготовил формы для выплаты пособий

7430.12.2021

Так, разработали форму заявления о назначении пособия по уходу за ребенком. Сейчас его составляют произвольно, но указывают обязательные реквизиты.

На что бухгалтеру обратить внимание в январе: налоги, взносы и расчеты с сотрудниками

24
09.01.2022

Из-за повышения МРОТ, возможно, вы должны платить работникам больше. Сократили "бумажную работу" при оформлении социальных пособий.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

64
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Заработная плата: порядок выплаты. Индексация

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО - первые шаги: часть 3. Оценка справедливой стоимости

Семинар-тренинг

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления