Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой может быть продолжительность рабочего времени для сотрудника,...

1460 PDF

Какой может быть продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?


автор ответа,

Вопрос

Какая продолжительность неполного рабочего времени должна быть при выходе женщины на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, с сохранением права на получение пособия? Есть ли ограничения неполного рабочего времени при выплате пособия? Может ли женщина в описанной ситуации работать 39 час. 30 мин. в неделю?


 

Ответ

1. При выходе женщины на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, с сохранением права на получение пособия, продолжительность рабочего времени данной сотрудницы должна быть меньше нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. меньше 40 часов в неделю.

2. Ограничений неполного рабочего времени нет, при условии соблюдения требования указанного в пункте 1 данного Ответа.

3. Да, может работать 39 часов 30 минут в неделю (при условии, что нормальная продолжительность рабочей недели – 40 часов).

Обоснование

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 указано, что ТК РФ не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ).

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Положение Конвенции N 175 Международной организации труда «О работе на условиях неполного рабочего времени» (заключена в г. Женеве 24.06.1994), неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

На основании подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации.

Ранее, уже отмечалось, что Трудовым кодексом РФ не установлено, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени. Так как продолжительность ежедневной работы на условиях неполного рабочего времени трудовым законодательством не определена, это означает возможность установления режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет может работать неполный рабочий день с правом получения пособия, при этом продолжительность ее рабочего времени должна быть менее 40 часов в неделю.


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2324)%

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки