Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой категории должна быть виза у иностранца для осуществления рабочей...

581 PDF

Какой категории должна быть виза у иностранца для осуществления рабочей деятельности на территории РФ?


автор ответа,

Вопрос

Гражданин Греции, с которым российская организация хочет заключить контракт на исполнение роли в фильме, имеет многократную российскую визу "о культурных связах". Является ли она достаточной для работы на территории РФ?

Ответ

Исполнение роли в фильме является трудовой деятельностью актёра. Действующее миграционное законодательство РФ не содержит исключений в правилах осуществления  трудовой деятельности иностранных актёров на территории РФ, следовательно, это  происходит на общих основаниях. И если работодатель планирует вступать с актером в трудовые отношения с иностранным актером посредством заключения трудового договора (контракта), либо заключая гражданско-правовой договор (контракт), то работодатель должен оформить разрешение на привлечение иностранных работников и приглашение на въезд иностранца для осуществления трудовой деятельности, а иностранец должен оформить обыкновенную рабочую визу и разрешение на работу.

Обоснование

Основными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими особенности трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации, являются Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ), в частности глава 50.1 ТК РФ, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Въезд иностранцев на территорию РФ осуществляется в порядке, регулируемом Федеральным  законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее – Закон N 114-ФЗ).

 Лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы, являются временно пребывающими в РФ. Виза - разрешение на въезд в РФ, пребывание в стране и транзитный проезд через нее иностранного гражданина по действительному документу, который удостоверяет его личность и признается в РФ в этом качестве, в течение срока действия визы. Это следует из ч. 2 ст. 25.1 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ и п. 4 Положения,  утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи…" (далее – Положение).

В соответствии с п.36 данного Положения в целях осуществления культурных связей и контактов иностранцу выдается обыкновенная гуманитарная виза, которая может быть многократной и выдаваться на срок до 1 года.

Таким образом, цель данной иностранному гражданину визы в рассматриваемой ситуации не соответствует цели заключения иностранцем контракта с российским работодателем на осуществление трудовой деятельности в РФ.

В соответствии с п. 35 Положения иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности выдается обыкновенная рабочая виза на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Следовательно, если иностранный гражданин въезжает в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности, то ему выдается обыкновенная рабочая виза, которая по общему правилу оформляется на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

14
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1093 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки