Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой датой выставляется счет-фактура на подрядные работы?

209 Горячая тема PDF

Какой датой выставляется счет-фактура на подрядные работы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

По какой дате в КС-2 должен выпускаться счет-фактура? Есть две даты: дата составления и дата, которую проставил заказчик, когда подписывал документ.

ОТВЕТ

Счет-фактуру оформите в течение пяти календарных дней со дня подписания акта заказчиком.

ОБОСНОВАНИЕ

КС-2 представляет собой унифицированную форму акта приемки выполненных работ. Акт выполненных работ - это подписанный заказчиком и подрядчиком документ, в котором фиксируются факт и результаты приемки работы.

Таким образом, при сдаче работ заказчику факт их выполнения подтверждается актом сдачи-приемки работ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) признается наиболее ранняя из дат: дата получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо дата подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ (дата подписания исполнителем акта оказанных услуг).

В своем письме от 23.01.2017 года № N 03-07-11/2832 Минфин также указал, что в отношении выполненных работ (оказанных услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется на наиболее раннюю из дат: дату получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ (дату подписания исполнителем акта оказанных услуг).

Эта же позиция отражена в письмах Минфина России от 13.10.2016 N 03-07-11/59833, от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 N 03-07-10/3962, от 01.09.2014 N 03-03-06/1/43640, от 16.03.2011 N 03-03-06/1/141. Согласны с финансистами и судебные инстанции, о чем свидетельствуют Постановление АС УО от 21.06.2018 N Ф09-3648/18 по делу N А76-5014/2017, Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2014 N Ф05-16686/2013 по делу N А41-49443/12.

Счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товаров, передачи работ, услуг, имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).

По мнению Минфина России, дату отгрузки (передачи) нужно включать в этот пятидневный срок (Письмо от 18.10.2018 N 03-07-14/74899).

Таким образом, счет-фактуру необходимо оформить в течение пяти календарных дней со дня подписания акта заказчиком.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

61
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки