Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какое нужно медзаключение для привлечения к работе в праздничные дни мам детей...

334 Горячая тема PDF

Какое нужно медзаключение для привлечения к работе в праздничные дни мам детей до 3 лет?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Вопрос о привлечении в праздничные дни женщин, имеющих детей до трех лет. Наши работники по СОУТ имеют вредность 3.2., а профессии относятся к творческим по Перечню (Постановление Правительства № 252). "Мамочек" и инвалидов мы должны привлекать с их согласия и "если это не запрещено в соответствии с медзаключением".

Что понимать под медзаключением? Это справка от терапевта? Подойдет ли медзаключение, которое получают при приеме на работу? Или нужно заключение, которое выдают после ежегодного медосмотра?

ОТВЕТ

Медицинское заключение – это самостоятельный документ, выдаваемый медицинской организацией по итогам проведения медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

В медицинском заключении должно быть прямо указано, что отсутствуют противопоказания к работе в выходные и праздничные дни, поэтому представленное при приеме на работу медицинское заключение, равно как и заключение по итогам ежегодного медосмотра не подойдет.

Срок действия медицинского заключения законом не установлен. Соответственно, если в самом медицинском заключении срок его действия не указан, то рекомендуют получать медицинское заключение перед каждым привлечением к работе в выходной или праздничный день.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 7 статьи 113 Трудового кодекса РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Согласно пункта 12 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Согласно пункта 14 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

В соответствии с п. 13 Порядка медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

  • о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
  • о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
  • о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствии учащегося требованиям к обучению;
  • о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки