Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Каким актом закрепить положение о компенсации транспортных расходов работникам?

552 PDF

Каким актом закрепить положение о компенсации транспортных расходов работникам?


автор ответа,

Вопрос

С 1969 года работникам оплачиваем поездки в банк и прочие необходимые поездки по работе на общественном транспорте. Положение о компенсации транспортных расходов утеряно. Нужен ли этот локальный акт, или можно где-то прописать эти компенсации?

Ответ

Компенсацию за проезд до места работы работодатель вправе установить коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Рекомендуем:

Условия о размере и порядке возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Обоснование

Согласно ч.2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в частности, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), а также условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

На основании ч. 4 указанной статьи в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Обязанность компенсировать работнику расходы на проезд установлена действующим трудовым законодательством в особых случаях (например, при командировке – ст. 168 ТК РФ, при разъездном характере работы – ст. 168.1 ТК РФ и др. случаях).

Компенсация проезда к месту работы в рассматриваемом случае не является обязанностью работодателя, но он вправе установить ее в трудовом договоре работника, локальных  нормативных актах  как дополнительное условие, не ухудшающее положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки