Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какая будет налоговая нагрузка при реализации основных средств для организаций...

578 PDF

Какая будет налоговая нагрузка при реализации основных средств для организаций на УСН?


автор ответа,

Вопрос

Компания находится на УСН, реализует ОС (здание, срок полезного использования 15 лет).  Какая будет налоговая нагрузка при реализации? Что можно учесть в себестоимость для снижения налоговой базы? 

Ответ

Организации, применяющие УСН, при продаже ОС включают в доходы его продажную цену, но в расходы ничего не списывают. Так как затраты на приобретение ОС упрощенцы с объектом "доходы минус расходы" уже учли в расходах в том году, когда ОС было введено в эксплуатацию или оплачено (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование

Упрощенцам с объектом "доходы минус расходы" придется пересчитать расходы (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 29.07.2016 N 03-11-06/2/44660, от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822):

•          если ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно продано до истечения трех лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах;

•          если ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет продано до истечения 10 лет с момента его приобретения.

В этом случае надо:

1)         исключить стоимость ОС, ранее учтенную в расходах при расчете "упрощенного" налога:

•          если ОС приобретено в период применения УСН - из расходов того года, в котором ОС было введено в эксплуатацию;

•          если ОС приобретено до перехода на УСН - из расходов тех лет, когда стоимость ОС учитывалась при расчете "упрощенного" налога;

2)         начислить по ОС амортизацию по правилам, установленным для целей налогообложения прибыли, и включить ее в расходы:

•          если ОС приобретено в период применения УСН - начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и по месяц продажи включительно;

•          если ОС приобретено до перехода на УСН - начиная с января того года, в котором организация перешла на УСН, и по месяц продажи включительно;

3)         доплатить налог при УСН и пени за год (годы), когда расходы на приобретение ОС были учтены по правилам УСН. Рассчитать сумму пеней вам поможет калькулятор - http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog;

4)         представить уточненные декларации за этот год (годы), а также за все остальные годы, в которых в расходы была включена амортизация (Письмо ФНС от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).

В книги учета доходов и расходов за эти годы исправления не вносятся. Корректировка расходов оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.

Остаточную стоимость ОС в расходах учесть нельзя (Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822,  от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Н.А. Яковлева,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

107
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1514 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки