Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как заполнить счет-фактуру, если доставка производится на объект?

230 Горячая тема PDF

Как заполнить счет-фактуру, если доставка производится на объект?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Каким образом должен быть заполнен входящий счет-фактура на поставку материала в строке "грузополучатель и его адрес", если доставку производит поставщик и везет материал не на юридический адрес юрлица, а на объект? При этом обособленного подразделения по месту склада у юридического лица нет.

ОТВЕТ

В строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указывают полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Указание иного адреса, в частности объекта, на который доставляется груз, законодательством не предусмотрено.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно подпункту "ж" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указывают полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Указание иного адреса, в частности объекта, на который доставляется груз, законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-07-05/84934). Из этого чиновники делают вывод, что ошибка в строке 4 не может быть основанием для отказа в принятии НДС к вычету.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

133
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1595 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки