Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как законно снизить зарплату работника, состоящую только из оклада?

214 Горячая тема PDF

Как законно снизить зарплату работника, состоящую только из оклада?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Какими законными путями можно уменьшить заработную плату работника, состоящую только из оклада, т.е. уменьшить оклад работника? Согласие с самим работником об этом достигнуто (речь идет об окладе, который в любом случае больше МРОТ)?   

ОТВЕТ

Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работника. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, - он не должен быть ниже МРОТ. Таким образом, если при заключении дополнительного соглашения об уменьшении зарплаты это требование не нарушается, то действия работодателя законны.

ОБОСНОВАНИЕ

Для ответа на вопрос, может ли работодатель уменьшить оклад, надо иметь в виду, что размер зарплаты обязательно фиксируется в трудовом договоре ст. 57 ТК РФСт. 135 ТК РФ уточняет, что оклад устанавливает работодатель согласно действующей у него системе оплаты труда.  В статье 133 ТК РФ указано, что месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При этом фиксированная составляющая (оклад, ставка) отражается в штатном расписании учреждения. Переменную часть дохода (стимулирующие выплаты в виде премий и т.п.) регулируют локальные акты работодателя, то есть положение о премировании, к примеру.

Поскольку условие о размере дохода работника обязательно включается в трудовой договор, то и изменить эту сумму возможно, используя один из следующих алгоритмов: по письменно оформленному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ); по инициативе работодателя в силу разных причин (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, оформление дополнительного соглашения дает работодателю возможность уменьшить сумму дохода сотрудника.

Во избежание претензий со стороны проверяющих рекомендую до подписания соглашения к трудовому договору оформить уведомление работнику, в котором  работодатель предлагает работнику изменение оклада в сторону уменьшения по причине финансово-экономического положения организации, указав, что в сложившийся ситуации объем работы сотрудника уменьшается.

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

67
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1230 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки