Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как зафиксировать новый ОКВЭД и соответствующие изменения в Уставе ООО?

1250 PDF

Как зафиксировать новый ОКВЭД и соответствующие изменения в Уставе ООО?


автор ответа,

Вопрос

В организации (ООО) изменился ОКВЭД, вносим изменения в Устав. Нужно заполнять форму Р13001 или Р14001?


Ответ

Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно в Устав ООО, необходимо подать заявление по форме Р13001.

Для государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в частности о видах деятельности (ОКВЭД), необходимо подать заявление по форме Р14001.


Обоснование

В силу пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Пункт 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п. 1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Если изменения вносятся в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но эти изменения не отражаются в учредительных документах организации, то следует заполнить заявление по форме N Р14001. На основании изложенного считаем, что, если в уставе организации указано, что организация может заниматься иными не запрещенными законом видами деятельности, вносить изменения в учредительный документ не нужно, но организация обязана уведомить налоговые органы о ведении новой деятельности по форме N Р14001 в течение трех рабочих дней с момента изменения данных сведений.

Формы заявлений и требования к их заполнению утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

%custom getevent(1916)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки