Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, если появились...

137 Горячая тема PDF

Как вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, если появились новые отходы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

АО относится к 3 категории по воздействию на окружающую среду. В АО появились новые отходы, на которые были оформлены паспорта отходов.

Лимиты на размещение отходов действуют до 01.2020 г. Новые лимиты для 3 категории получать не требуется. Как рассчитать новые лимиты на размещение отходов и как вносить плату за негативное воздействие на окружающею среду (чтобы не в пятикратном размере)?

ОТВЕТ

По нашему мнению, при образовании в производстве новых отходов, которые не были включены в направленные ранее лимиты на размещение, организации не требуется    представлять в территориальный орган Росприроднадзора уточненные  ННОЛР либо  дополнение  к ранее согласованным лимитам, если новые отходы образовались после 1 января 2019 года. Плата за НВОС вносится в однократном размере.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральным  законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ в Федеральный закон от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"  были внесены, в частности, следующие изменения:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.

Настоящие изменения вступили в силу с 1 января 2019 года (п. 6 ст. 12 Закона № 219-ФЗ).

Следовательно, (по аналогии с платежами субъектов малого бизнеса, которые и ранее не разрабатывали НООЛР).

См. также по этому вопросу Письмо Росприроднадзора от 29.12.2018 N АА-10-02-36/29629   "О направлении информации", Письмо Росприроднадзора от 20.06.2018 N АА-10-02-32/12525   "О рассмотрении обращения".

Возможно, вам будут интересны эти темы:

С какого числа необходимо указывать код товара в чеке при реализации обуви?

53
23.09.2020

При продаже маркированной обуви нужно в обязательном порядке указывать код товара в чеке...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки