Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как вернуть переплату по страховым взносам

1026 PDF

Как вернуть переплату по страховым взносам


автор ответа,

Вопрос

Компания находится на УСН, сменили ОКВЭД в феврале, деятельность при этом не изменилась. В январе и феврале пониженные взносы не применяли, а за март начислили пониженные. Что делать с переплатой?

Ответ

Если вы обнаружили, что переплатили страховые взносы, в налоговый орган необходимо подать уточненный расчет за соответствующий период. После того как налоговая отразит новый расчет на вашем лицевом счете и тем самым подтвердит наличие переплаты, взносы можно либо зачесть, либо вернуть на расчетный счет.

Переплату за периоды с 2017 г. можно зачесть только по видам взносов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ):

- по пенсионным взносам – в счет предстоящих платежей по пенсионным взносам;

- по взносам на ВНиМ – в счет предстоящих платежей по взносам на ВНиМ.

Зачет одних взносов в счет других невозможен.

За зачетом переплаты нужно обращаться в ИФНС в том же порядке, что и при зачете по налогам.

Переплату за периоды с 2017 г. возвращает ИФНС. Порядок возврата такой же, как для возврата налогов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).

Нельзя вернуть (п. п. 1.1, 6.1, 7, 14 ст. 78 НК РФ):

- переплату по страховым взносам, если со дня уплаты прошло три года;

- излишние пенсионные взносы, которые были указаны в персонифицированной отчетности.

Кроме того, переплату можно вернуть на счет (Пункт 1.1 ст. 78 НК РФ: Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей). 

То же самое можно сделать с переплатой в ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, но заявление нужно подавать не в налоговую, а в ФСС.

Вначале следует подать уточненный расчет по форме, действовавшей в расчетный период, за который вы вносите изменения (п. 1.5 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).

Так, если ошибки выявлены в отчетности, подаваемой за периоды начиная с I квартала 2017 г., то уточненный расчет следует представить по форме 4 – ФСС, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381. В уточненный расчет включайте не только исправленные данные, но и все остальные показатели, в том числе и те, которые были изначально верны.

Зачет переплаты по взносам на страхование от несчастных случаев территориальный орган ФСС РФ должен провести самостоятельно. Однако вы можете сами обратиться с заявлением по форме 22 – ФСС РФ для зачета обнаруженной переплаты (п. п. 6, 8, 10 ст. 26.12 Закона N 125-ФЗ, п. 1 Приказа ФСС РФ от 17.11.2016 N 457).

Для возврата переплаты по взносам на страхование от несчастных случаев нужно составить и подать заявление по форме 23 – ФСС РФ (п. 11 ст. 26.12 Закона N 125-ФЗ, п. 1 Приказа ФСС РФ от 17.11.2016 N 457).

Срок подачи этих заявлений составляет три года со дня излишней уплаты суммы взносов (п. 13 ст. 26.12 Закона N 125-ФЗ).

Территориальный орган ФСС РФ может предложить провести совместную сверку расчетов (п. 4 ст. 26.12 Закона N 125-ФЗ). Также вы сами можете инициировать проведение сверки (п. 4 ст. 26.12 Закона N 125-ФЗ).

По итогам сверки оформляется акт (п. 4 ст. 26.12 Закона N 125-ФЗ). Он будет подтверждать наличие переплаты, а также ее размер.

Вернуть переплату вам должны в течение месяца с того дня, когда территориальный орган ФСС РФ получил ваше заявление о возврате (п. 11 ст. 26.12 Закона N 125-ФЗ).

Примечание: Консультация основана на действующих в данный момент нормативных документах и может быть использована для обоснования вашей позиции при разрешении споров.

ООО ИПЦ «Консультант+Аскон» не несет какой-либо ответственности за возможную упущенную выгоду или убытки в любой форме, возникшие в результате расхождения позиции правоприменительных органов с позицией, изложенной в данной консультации.

золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

64
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1318 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки