Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как в Санкт-Петербурге работодателю действовать по отношению к работникам...

943 Горячая тема PDF

Как в Санкт-Петербурге работодателю действовать по отношению к работникам старше 65 лет?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Как в Санкт-Петербурге действовать работодателю в отношении работников старше 65 лет?

ОТВЕТ

Действующие в настоящее время правовые акты не дают однозначного ответа на данный вопрос. Официальных разъяснений нет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 объявлены нерабочими. Соответственно, работодатель не вправе привлекать  работников к работе в эти дни, за исключением случаев, предусмотренных в п.2 Указа.

Мы рекомендуем определить дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 для работников организации старше 65 лет нерабочими, даже если ваша организация осуществляет деятельность, предусмотренную п.2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

В дальнейшем, возможно, Минтрудом будет принят документ, позволяющий выдавать листок нетрудоспособности работающим гражданам старше 65 лет по коду «03» карантин в связи с установленным требованием о самоизоляции.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2020 N 167 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121"  граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции по 14.04.2020. Указанное требование не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.

Таким образом, если нахождение ваших работников старше 65 лет критически важно для обеспечения функционирования организации, они могут продолжить работать.

Обратите внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" для работников организаций, не осуществляющих деятельность, установленную в п.2 данного указа, дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 являются нерабочими с сохранением заработной платы.

 При этом согласно п.4  Письма Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

На основании вышеизложенного рекомендуем вам, даже если ваша организация подпадает под перечень, установленный п.2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, определить дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 для работников организации старше 65 лет нерабочими.

Кроме того, в настоящее время Минтруду поручено (Поручение Правительства РФ от 24.03.2020

"О решениях по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации") проработать вопрос о порядке выдачи листков временной нетрудоспособности (по коду 03 "Карантин") работающим лицам в возрасте 65 лет и старше, таким образом, возможно, в ближайшее время Минтруд издаст соответствующий документ.

#Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

28
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки