Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как в бухгалтерском и налоговом учете списать безнадежную дебиторскую и...

428 Горячая тема PDF

Как в бухгалтерском и налоговом учете списать безнадежную дебиторскую и кредиторскую задолженности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению вопросам

ВОПРОС

Как учесть в налоговом учете и бухгалтерском учете списание безнадежной дебиторской задолженности (оплата поставщику за услуги) и кредиторской задолженности (оказанные услуги поставщиком)? В момент образования данной задолженности организация применяла УСН-доходы, в данный момент организация находится на ОСН.

ОТВЕТ

В бухгалтерском и налоговом учете кредиторская задолженность, нереальная для взыскания, включается в состав доходов.

Дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, списывается в бухучете за счет резерва по сомнительным долгам.

Дебиторская задолженность, образовавшаяся в период применения организацией УСН, списываемая в качестве нереальной ко взысканию в периоде применения организацией ОСНО, не учитывается в составе налоговых расходов.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее – Положение) суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты (прочие доходы – п. 7 ПБУ 9/99) у коммерческой организации.

На основании п. 18 ст. 250  НК РФ в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. При этом указанные суммы включаются в состав налоговых доходов на последнее число того отчетного периода, в котором наступают основания для списания кредиторской задолженности (Письмо Минфина России от 12.09.2014  N 03-03-РЗ/45767).

Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете кредиторская задолженность, нереальная для взыскания, включается в состав доходов.

В соответствии с п. 70 Положения, все организации создают в бухучете резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты. Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты (прочие расходы – п. 11 ПБУ 10/99) у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 Положения (п. 77 Положения).

Таким образом, дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, списывается в бухучете за счет резерва по сомнительным долгам.

Поскольку списываемая в периоде применения ОСНО дебиторская задолженность образовалась в период применения организацией УСН, то при переходе организации на общий режим налогообложения расходы от списания сумм безнадежных долгов в целях налога на прибыль организаций не учитываются, так как такой расход не указан в  п. 2 ст. 346.25 НК РФ (Письмо России от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

126
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1508 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки