Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть неоцененные нематериальные активы?

187 Горячая тема PDF

Как учесть неоцененные нематериальные активы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Получили по лицензионному договору исключительные права на использование товарных знаков на период до конца срока действия этих знаков. За право использования платим лицензионный платеж. Как учесть данный нематериальный актив, если отсутствует информация о стоимости указанных товарных знаков?

ОТВЕТ

В случае отсутствия информации о стоимости товарных знаков их следует учитывать за балансом, определив стоимость самостоятельно.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 3. Разд. I ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  • а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем,
  • б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем,
  • в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов,
  • г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев,
  • д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев,
  • е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена,
  • ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Пер­во­на­чаль­ная оцен­ка нема­те­ри­аль­ных ак­ти­вов про­из­во­дит­ся на мо­мент при­ня­тия объ­ек­тов к бух­гал­тер­ско­му учету (п. 6 ПБУ 14/2007). Со­от­вет­ствен­но, по­сле­ду­ю­щая оцен­ка может быть про­из­ве­де­на толь­ко после того, как по объ­ек­ту НМА была сфор­ми­ро­ва­на пер­во­на­чаль­ная сто­и­мость, а сам объ­ект был при­нят на учет.

По­ря­док опре­де­ле­ния пер­во­на­чаль­ной сто­и­мо­сти НМА за­ви­сит от того, каким об­ра­зом объ­ект нема­те­ри­аль­ных ак­ти­вов по­сту­па­ет в ор­га­ни­за­цию. В любом слу­чае сто­и­мость НМА ис­чис­ля­ет­ся в де­неж­ном вы­ра­же­нии в раз­ме­ре опла­ты в любой форме или ве­ли­чи­ны кре­ди­тор­ской за­дол­жен­но­сти как сумма, упла­чен­ная или на­чис­лен­ная при при­об­ре­те­нии, со­зда­нии ак­ти­ва и под­го­тов­ке его к ис­поль­зо­ва­нию в за­пла­ни­ро­ван­ных целях (п. 7 ПБУ 14/2007).

Если организация не может определить первоначальную стоимость НМА, то она не может учитывать ее на балансе. Следует организовать учет товарных знаков за балансом.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

56
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки