Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть доход свыше 300 тыс. руб. для исчисления страховых взносов 1% для ИП за...

681 PDF

Как учесть доход свыше 300 тыс. руб. для исчисления страховых взносов 1% для ИП за себя, совмещающего УСН и ЕНВД?


автор ответа,

Вопрос

ИП совмещает 2 системы: 1. УСН (доходы) без работников; 2. ЕНВД с работниками. Что является доходом?

Как исчисляется 1% СВ свыше дохода 300 тыс. руб. в такой ситуации? Доход по книге УСН и вмененный доход по декларации ЕНВД?

Надо вести раздельный учет для уменьшения УСН и ЕНВД СВ за себя и 1 %? 

Ответ

Доходами считаются:

•       при УСН - все учитываемые доходы без учета расходов, указанные в графе 4 разд. 1 книги учета доходов и расходов;

•       при ЕНВД - вмененный доход. Сумма показатели строк 100 разд. 2 деклараций по ЕНВД за все четыре квартала года.

Суммы уплачиваемых страховых взносов подлежат раздельному учету при совмещении УСН и ЕНВД. Если разделить эти суммы между видами предпринимательской деятельности невозможно, они распределяются пропорционально размеру доходов, полученных в рамках каждого режима, в общем объеме доходов индивидуального предпринимателя

При этом вышеуказанный порядок определения доходов, установленный налоговым законодательством, не изменяется.

Если ИП совмещает УСН с объектом обложения "доходы" и уплату ЕНВД, но труд наемных работников используется в деятельности, облагаемой ЕНВД, в этом случае он вправе:

•       уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением УСН на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере (то есть за себя) без ограничения, так как ИП по месту ведения деятельности по УСН зарегистрирован без наемных работников.

•       уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период за работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД. Причем сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в обозначенном пункте расходов более чем на 50%.

Обоснование

Если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов доплачивает на свое пенсионное страхование 1,0 процента с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины.

При этом согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса в целях применения положений пункта 1 данной статьи для плательщиков, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса.

Исходя из положений статьи  346.15Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении доходов учитывают доходы, упомянутые в пунктах 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса.

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются. Следовательно, у всех "упрощенцев" в доходы входят все поступления, указанные в графе 4 разд. 1 книги учета доходов и расходов.

Согласно пп. 4 п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ для плательщиков, использующих специальный налоговый режим в виде ЕНВД, доход учитывается в соответствии со ст. 346.29 НК РФ, то есть размер вмененного дохода.

Таким образом, доходами считаются:

  • при УСН - все учитываемые доходы без учета расходов, указанные в графе 4 разд. 1 книги учета доходов и расходов. (Письмо Минфина от 12.02.2018 N 03-15-07/8369);
  • при ЕНВД - вмененный доход (пп. 4 п. 9 ст. 430 НК РФ). Чтобы посчитать его, сложите показатели строк 100 разд. 2 деклараций по ЕНВД за все четыре квартала года (Письмо ФНС от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@).

Суммы уплачиваемых страховых взносов подлежат раздельному учету при совмещении УСН и ЕНВД. Если разделить эти суммы между видами предпринимательской деятельности невозможно, они распределяются пропорционально размеру доходов, полученных в рамках каждого режима, в общем объеме доходов индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 10.08.2017 N 03-11-11/51316).

При этом вышеуказанный порядок определения доходов, установленный налоговым законодательством,  не изменяется.

Если ИП совмещает УСН с объектом обложения "доходы" и уплату ЕНВД, но труд наемных работников используется в деятельности, облагаемой ЕНВД, в этом случае он вправе:

  • уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением УСНО на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере (то есть за себя) без ограничения, так как ИП по месту ведения деятельности по УСНО зарегистрирован без наемных работников. Это следует из совокупности положений ст. 346.21 НК РФ;
  • уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период за работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД. Причем сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в обозначенном пункте расходов более чем на 50%. Это следует из ст. 346.32 НК РФ.

Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8167.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.И. Греченко,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки