Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как предоставить день для обучения работнику-аспиранту?

286 Горячая тема PDF

Как предоставить день для обучения работнику-аспиранту?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Работник обучается в аспирантуре по заочной форме. Эпизодически ему требуются дни для учебы.

  • 1. Можем ли их предоставлять по его заявлению разово (когда ему необходимо) или должны установить свободный от работы день на постоянной основе еженедельно?
  • 2. И вопрос про оплату свободного от работы дня. В ТК упомянуто 50% от получаемой заработной платы. Что имеется в виду - средний заработок или зарплата за этот день?

ОТВЕТ

1. Да, можете предоставлять по заявлению работника один свободный от работы день в неделю разово (когда ему необходимо). Законодательство не требует устанавливать работнику свободный от работы день на постоянной основе.

2. По нашему мнению, правильным является второй вариант (т.е. 50% заработной платы за этот день), поскольку в абзаце 3 части 1 статьи 173.1 ТК РФ говорится именно про получаемую заработную плату, а не про средний заработок.

ОБОСНОВАНИЕ

1. Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы.

Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ).

Законодательство не требует от работодателя устанавливать сотруднику свободный от работы день на постоянной основе.

2. В абзаце 3 части 1 статьи 173.1 ТК РФ говорится именно про получаемую заработную плату, а не про средний заработок.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

19
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки