Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как правильно рассчитать средний заработок сотруднику, у которого начинается...

249 Горячая тема PDF

Как правильно рассчитать средний заработок сотруднику, у которого начинается отпуск с 1 июня 2020 г., с учетом установленных нерабочих, но оплачиваемых дней в марте, апреле, мае 2020 г.?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Отпуск у сотрудника с 1 июня, по правилам мы должны включить 12 предшествующих месяцев, но в мае был введен для всех сотрудников неполный рабочий день. Соответственно, при расчете СДЗ, если не брать в расчет май, то СДЗ больше, а если брать, то меньше. Можем ли мы не брать в расчет май, чтобы СДЗ был в пользу работника?

ОТВЕТ

Организация не может не брать в расчет май при расчете отпускных.

Организация может произвести доплату к отпускным на основании трудового (коллективного) договора или локального акта об оплате труда.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Средний заработок рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства от 24.12.2007 №922 (Далее – Постановление №922).

Периоды, исключаемые из расчетного периода при исчислении среднего заработка, указаны в п. 5 Постановления №922. Этот пункт не предусматривает исключение периода в случае, когда сотрудник был переведен на неполный рабочий день.

На основании п. 12 Положения N 922 при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с п. п. 10 и 11 данного Положения, то есть на общих основаниях.

Средний заработок считают, исходя из фактически начисленной зарплаты и отработанного времени за предшествующие 12 календарных месяцев. При этом установлены ситуации, когда время и начисленные в этот период средства исключаются при расчете. К одной из таких ситуаций относятся иные случаи, когда сотрудника освобождали от работы по законодательству РФ (Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585).

Таким образом, если сотруднику в расчетном периоде был установлен неполный рабочий день и в соответствии со своим режимом он отработал положенное ему время, то расчетный период берется в расчет полностью.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, организация вправе установить доплату к отпускным, предусмотрев это в трудовом (коллективном) договоре или в локальном акта об оплате труда.

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

55
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1362 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки