Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как поступить, если в организации выявлен работник заболевший коронавирусом?

794 Горячая тема В избранное PDF

Как поступить, если в организации выявлен работник заболевший коронавирусом?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В организации выявлен потенциальный носитель вируса COVID19 (контактировал с человеком, у которого подтвержденный диагноз).

Организация в соответствии с локальными документами, а также приказом местной администрации признана непрерывно действующей – часть работников  продолжает трудиться на своих рабочих местах.

На данный момент этот работник и все имеющие контакт с этим работником были направлены на самоизоляцию (это производственные работники, им не может быть организовано удаленное рабочее место), в соответствии с трудовыми договорами им установлена почасовая оплата.
 
Каким образом необходимо действовать работодателю в отношении этих работников (потенциальных носителей)? Как должен быть оформлен этот период? Каким образом отразить его в табеле? Подлежат ли оплате эти дни, исходя из вышеперечисленных условий (организация непрерывно действующая, работники получают не оклад, а часовая ставка)? Если да, то как должны быть оплачены эти дни (у них не оклад), какой вид начисления следует использовать при этом?  

ОТВЕТ

Работники, находящиеся на самоизоляции, имеют право на оформление листка нетрудоспособности в связи с карантином и на соответствующее пособие.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 42 Порядка выдачи листка нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н) при временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

Больничный лист в связи с карантином оплачивайте в обычном порядке. При карантине пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ, начиная с первого дня временной нетрудоспособности (пп. 3 ч. 1 ст. 5, ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Названы новые страны, с которыми открыто авиасобщение

8002.06.2021

С 2 июня возобновят перелеты на взаимной основе с Великобританией и рядом других стран.

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

8809.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

12808.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

61908.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

35907.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления