Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как поставщику уменьшить НДС при возврате товара?

1303 В избранное PDF

Как поставщику уменьшить НДС при возврате товара?


автор ответа,

Вопрос

Мы – поставщик товара, товар отгрузили. Покупатель не смог его реализовать и вернул нам. Товар качественный. Так как покупатель неплательщик НДС, на основании какого документа и каким образом нам уменьшить НДС?


 

Ответ

Если возвращается только часть товара, поставщик должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру, на основании которого «излишняя» сумма налога будет принята поставщиком к вычету. В том случае, если товар возвращается в полном объеме, то в случае возврата поставщик должен зарегистрировать в книге покупок «отгрузочный» счет-фактуру.

Обоснование

Если покупатель, возвращающий поставщику качественный товар, не является плательщиком НДС (например, использует специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения), то у него не возникает обязанности выставления счета-фактуры на реализацию товара. В этом случае действия поставщика зависят от объема возвращенного товара.

Согласно пункту 4 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Таким образом, учитывая, что исключений из общего порядка применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость при возврате товаров лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, положениями главы 21 Кодекса не предусмотрено, при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться вышеуказанным пунктом 5 статьи 171 Кодекса. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений вышеуказанного пункта 4 статьи 172 Кодекса.

На основании пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Кодекса при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету налога на добавленную стоимость у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура. В связи с этим при возврате лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Кодекса.

Таким образом, если возвращается только часть товара, поставщик должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру, на основании которого «излишняя» сумма налога будет принята поставщиком к вычету.

В том случае, если товар возвращается в полном объеме, то в случае возврата поставщик должен зарегистрировать в книге покупок «отгрузочный» счет-фактуру.

Такие разъяснения по данному поводу приведены в Письме Минфина России от 19 марта 2013 г. N 03-07-15/8473. Подтверждают этот алгоритм действий и налоговики, о чем говорит Письмо ФНС России от 14 мая 2013 г. N ЕД-4-3/8562@.


кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2298)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления