Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как поручить работу по ведению воинского учета специалисту по кадрам, если...

82 Горячая тема PDF

Как поручить работу по ведению воинского учета специалисту по кадрам, если согласно профстандарту это не входит в его обязанности?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

ВОПРОС

В должностной инструкции инспектора по кадрам определены обязанности по ведению воинского учета. При приведении должностных инструкций в соответствие с профстандартом наименование должности звучит «специалист по персоналу».

В обязанности специалиста по персоналу в соответствии с профстандартом не входит ведение воинского учета. Как быть? Включать дополнительную функцию в должностную инструкцию или предлагать сотруднику совмещение профессий (за дополнительную плату)?

ОТВЕТ

По нашему мнению, правильнее оформить как поручение дополнительной работы (совмещение) либо как совместительство, так как учет военнообязанных – это иная трудовая функция.

ОБОСНОВАНИЕ

Воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации Положением о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете").

В соответствии с п. 12 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719) число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:

а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан;

б) 1 освобожденный работник - при наличии на воинском учете от 500 до 2 000 граждан;

в) 2 освобожденных работника - при наличии на воинском учете от 2 000 до 4 000 граждан;

г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3 000 граждан, состоящих на воинском учете.

Согласно п. 12 Положения для осуществления воинского учета в организациях требуется один работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан. Необходимо отметить, что Положение о воинском учете не регулирует трудовые отношения.

Исходя из формулировки п. 12 Положения, можно сделать вывод, что, если в организации количество работников менее 500, ведение воинского учета может по совместительству выполнять какой-либо работник организации наряду со своей основной работой, например, на условиях совмещения.

За состояние воинского учета в организации отвечает руководитель. Он вправе своим приказом назначить ответственного за военно-учетную работу.

Работодателю следует издать приказ установленной формы, в котором указать работника, а также его функциональные обязанности по ведению воинского учета (п. 22, 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

В соответствии с ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа, поручаемая работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей) путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

28
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки