Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как отразить в учете материальные запасы, не относящиеся к ОЦДИ?

655 В избранное PDF

Как отразить в учете материальные запасы, не относящиеся к ОЦДИ?


автор ответа,

Вопрос

Как принять к учету материальные запасы, не являющиеся особо ценным движимым имуществом, приобретенные за счет субсидии на иные цели?

Ответ

Материальные запасы, которые не относятся к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ), учреждение может отражать в учете как по КФО 4, так и по КФО 5.

Обоснование

Порядок предоставления субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания и порядок определения объема и условий предоставления субсидии на иные цели устанавливаются соответственно:

- из федерального бюджета - Правительством РФ;

- из бюджета субъекта РФ - высшим исполнительным органом субъекта РФ;

- из местных бюджетов - местной администрацией.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 69.2 БК РФ, объем субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании нормативных затрат, утверждаемых в порядке, предусмотренном абз. 1 п. 4 ст. 69.2 БК РФ БК РФ. При этом должны соблюдаться общие требования, определенные федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.

Согласно нормам ст. 69.2 БК РФ, если материальные запасы используются в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг, то стоимость данного имущества учитывается в составе затрат при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания.

Также приобретение этого имущества возможно за счет средств субсидии, предоставляемой на основании абз. 2 п.1 ст. 78.1 БК РФ, если указанные предметы предусмотрены соответствующим порядком предоставления субсидии на иные цели.      Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 25.12.2015 N 02-01-10/76373.


 

На вопрос отвечала:

О.Я, Решетова, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

192
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

194
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления