Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как отразить в бухгалтерском учете начисление промежуточных дивидендов?

674 Горячая тема PDF

Как отразить в бухгалтерском учете начисление промежуточных дивидендов?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

По состоянию на 01.01.2019 на сч. 84 числится небольшая прибыль, а за полугодие предполагается чистая прибыль около 2-х миллионов. До окончания года прибыль текущего года числится на счете 99. Как отразить в бухгалтерском учете начисление промежуточных дивидендов за 1 полугодие 2019 года?    

ОТВЕТ

При отражении в бухучете промежуточных дивидендов, начисленных в течение года, оформляется та же проводка, что и при отражении дивидендов, начисленных по итогам года:

  • Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)».
  • Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (если участники (акционеры) являются работниками общества).

ОБОСНОВАНИЕ

При отражении в бухучете промежуточных дивидендов, начисленных в течение года, оформляется та же проводка, что и при отражении дивидендов, начисленных по итогам года (Письмо Минфина РФ от 27.01.2012 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год"):

  • Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)».
  • Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (если участники (акционеры) являются работниками общества).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки