Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определяется срок владения при продаже квартиры?

241 Горячая тема PDF

Как определяется срок владения при продаже квартиры?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Учитывается ли год, в котором физ. лицом была приобретена недвижимость (и получено свидетельство) для исчисления 5 лет при уплате НДФЛ с продажи.

Свидетельство о праве собственности получено в декабре 2018 года, а продажа планируется в декабре 2023 - будет ли облагаться этот доход НДФЛ?

ОТВЕТ

Срок владения определяется с даты регистрации права собственности до даты регистрации прекращения права собственности, т. е. от конкретной даты декабря 2018 года до конкретной даты декабря 2023 года. Если срок составит менее 5 лет, то возникает налогооблагаемый доход, если более, то налогооблагаемого дохода не возникает.

ОБОСНОВАНИЕ

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

Пунктом 2 статьи 217.1 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016).

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

При этом согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, по общему правилу, срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права собственности до даты государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от налогоплательщика к другому лицу, в частности, на основании договора купли-продажи.

Данные выводы содержатся в Письме Минфина России от 02.08.2019 N 03-04-05/58465.

Следовательно, срок владения определяется с даты регистрации права собственности до даты регистрации прекращения права собственности, т. е. от конкретной даты декабря 2018 года до конкретной даты декабря 2023 года.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

76
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1420 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки