Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как определить, в каком случае график считается сменным?

227 Горячая тема PDF

Как определить, в каком случае график считается сменным?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Помощникам воспитателей установлен следующий график работы:

  • Продолжительность рабочего времени: 12 часов.
  • Чередование рабочих и нерабочих дней: 2 через 2.
  • Время начала работы: 20.00.
  • Время окончания работы: 08.00.

Ведется суммированный учет рабочего времени (для нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю на 1,0 ставку) за учетный период один месяц. Является ли данный график работы сменным, если в период с 08.00 до 20.00 помощники воспитателей не работают? Работа помощников воспитателей происходит только в указанный период с 20.00 до 08.00. Действительно ли это одна смена, и статья 103 ТК РФ не применима к данной работе? К какому виду графиков можно отнести данный график работы? Является ли это рабочей неделей с предоставлением выходных дней по скользящему графику?

ОТВЕТ

Описанный режим работы не является сменным. По нашему мнению, данный режим работы, действительно, является рабочей неделей с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

ОБОСНОВАНИЕ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). Описанный в вопросе режим рабочего времени не соответствует данным критериям, следовательно, не является сменным.

Режимы рабочего времени содержатся в ст. 100 ТК РФ.

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Таким образом, данная норма, перечисляет основные режимы рабочего времени.

Закон не дает понятия скользящего графика работы. Обычно под ним понимают график работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику, то есть каждый раз выходные выпадают на разные дни недели. Например, при графике работы "два через два" выходные работника каждую неделю будут в разные дни недели.

Скользящий график работы обычно вводят в организациях, когда в силу производственно-технических и организационных процессов нельзя организовать труд работников так, чтобы они отдыхали в одни и те же дни.

По нашему мнению, указанный в вопросе режим рабочего времени является рабочей неделей с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

65
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1209 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки