Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплатить зарплату при суммированном учете рабочего времени с 28 марта до 5...

228 Горячая тема PDF

Как оплатить зарплату при суммированном учете рабочего времени с 28 марта до 5 апреля?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

У нас есть сотрудники на суммированном учете с оплатой по часовой тарифной ставке. Как оплачивать нерабочие дни с 28.03. по 05.04 им?

ОТВЕТ

Законодательство такую ситуацию не рассматривает. Вам необходимо определить локальным нормативным актом организации порядок выплаты соответствующего вознаграждения за указанные нерабочие дни.

ОБОСНОВАНИЕ

Законодательство такую ситуацию пока что не рассматривает. Можно только выбрать порядок действий, исходя из сути Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", обеспечить пребывание граждан дома с сохранением зарплаты.

Указ не делает различий между сотрудниками в зависимости от графика их работы. Зарплата должна быть сохранена для всех.

Соответственно, работникам, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Рекомендую поступить следующим образом:

  1. Отдельно обозначить сменщиков в приказе об уходе на выходные по Указу Президента № 206.
  2. Зафиксировать в приказе оплату пропускаемых смен по графику и порядок расчета. Например, по часовой ставке (отсутствие законодательной базы как раз позволяет работодателю самому установить порядок оплаты).
  3. В результате рассчитать зарплату сменщикам за новые выходные так, как если бы они свои смены отработали – без ущерба в полученных деньгах по сравнению с обычными обстоятельствами и с прочими категориями работников.

#Бухгалтер #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

13
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки