Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплатить работу сотрудников при сменном графике, если смена выпала на 24 июня?

302 Горячая тема В избранное PDF

Как оплатить работу сотрудников при сменном графике, если смена выпала на 24 июня?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

ВОПРОС

В непрерывно действующей организации присутствует:

  • Сменный персонал, обеспечивающий круглосуточную работу сети газозаправочных станций. Персонал работает по сменному графику: 12-часовой рабочий день, выходной – «скользящий», устанавливается по графику сменности. Суммированный учет рабочего времени.
  • Административно-управленческий персонал администрации, который работает по дневному графику сменности, 40-часовая рабочая неделя, продолжительность рабочего дня - 8 часов, выходные: суббота – воскресенье.

Каким образом должна производиться оплата у сменного персонала 24 июня 2020 года? Согласно Указу Президента РФ № 345 от 29 мая 2020 объявлен нерабочий день с сохранением заработной платы. Должна ли организация оплатить сменному персоналу за работу 24 июня двойную оплату? Либо оплата производится в одинарном размере, как за обычный рабочий день?

ОТВЕТ

Если сотрудники работают на сменном графике (суммированный учет), день 24 июня 2020 по графику их работы является рабочим, то для них этот день будет обычным рабочим днем. Оплачиваться этот день будет в обычном порядке, в одинарном размере.   

ОБОСНОВАНИЕ

24 июня 2020 года объявлен Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г." нерабочим днем с сохранением заработной платы (п. 3 Указа Президента РФ от 29.05.2020 N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.").

Согласно ч. 2 ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Рабочие и выходные дни при сменной работе определяются для каждого работника индивидуально в соответствии с графиком сменности.

Если работники работают на сменном графике, этот день по графику их работы является рабочим, то для них этот день будет обычным рабочим днем. Оплачиваться будет в обычном порядке.

Согласно нормам действующего трудового законодательства, у работодателя не имеется оснований для оплаты в двойном размере работы по субботам и воскресеньям, которые в соответствии с графиком работы являются рабочими днями. Данное положение подтверждается судебной практикой – см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.05.2016 по делу N 33-8065/2016.

Приказ о привлечении к работе требуется издавать, когда работодатель привлекает работника к работе  в  выходной день сотрудника по его графику работы. В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, день по графику - рабочий, работники будут работать в свои смены, по аналогии с субботой и воскресеньем.

Таким образом, если по утвержденному графику сменности,  работники работают 24 июня 2020 г., то он является для них обычным рабочим днем, оплачивается в обычном порядке, в одинарном размере. Издавать приказ о привлечении к работе в этот день не требуется.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Стало известно, кода введут в действие трудовые книжки нового образца

1331.07.2021

С 1 января 2023 года нужно использовать новые трудовые книжки.

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию

1531.07.2021

В городе вводится обязательное требование о вакцинации для ряда сфер.

Работодатели станут выдавать справку о среднем заработке по последнему месту работы лишь в 2 случаях

1531.07.2021

Сами правила расчета среднего заработка для работодателя изменять не планируют.

Разработали новые рекомендации по организации работы службы охраны труда

2330.07.2021

Даны советы по основным направлениям деятельности этой службы

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

319
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Штрафы от ГИТ

1279
01.06.2021

Материал основан на реальных кейсах. За эти ошибки инспекторы ГИТ штрафовали компании в 2020 году.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления