Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивать зарплату сотруднику, находящемуся на самоизоляции в связи с...

462 Горячая тема PDF

Как оплачивать зарплату сотруднику, находящемуся на самоизоляции в связи с коронавирусом?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Разъясните, пожалуйста, как оплачивать заработную плату сотруднику, находящемуся на самоизоляции в связи с коронавирусом?

Должен ли сотрудник предоставить больничный лист? Если да, то какой код нетрудоспособности должен быть в нем указан? И как оплачивать данный больничный лист, если там стоит код 03 или 10?

ОТВЕТ

Самоизоляция как форма карантина является страховым случаем нетрудоспособности, который не подразумевает выплату заработной платы, а является основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Для выплаты пособия по нетрудоспособности необходимы установленные законодательством документы, в частности, листок нетрудоспособности, оформленный надлежащим образом. Код нетрудоспособности проставляет лечащий врач исходя из причины нетрудоспособности гражданина, рассматриваемой ситуации, может проставляться как код 03, так и код 10, и другие.

Величина пособия по нетрудоспособности застрахованного лица определяется продолжительностью страхового стажа.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в статье 5 пунктом 1 подпунктом 3 определяет случаем обеспечения пособием по временной нетрудоспособности - карантин застрахованного лица, причем статья 6  того же закона пунктом 6 устанавливает период выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, - все время его отстранения от работы в связи с карантином.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности при карантине (ст. 7 цитируемого закона) выплачивается в следующем размере:

  1. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
  2. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
  3. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. 

Пункт 2 статьи 50 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" позволяет при выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностным лицам, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки. Таким предписанием является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", вступившее в силу со дня его официального опубликования, и устанавливающее (пункт 2.5.8) медицинское наблюдение на срок 14 календарных дней всех граждан, прибывающих из Исламской Республики Иран и Республики Корея, по месту их пребывания.

Отдельного упоминания заслуживает Приложение к письму Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27, содержащее Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников, которые содержат перечень мероприятий, рекомендованных для обеспечения работодателями в период эпиднеблагополучия

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

16
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки