Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивать рабочие часы преподавателям в нерабочий период апреля?

168 Горячая тема PDF

Как оплачивать рабочие часы преподавателям в нерабочий период апреля?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Как оплачивать преподавателям часы по платным услугам и бюджету, если в апреле не было часов по платным услугам? Оплачивать ли нагрузку за платные часы, если их не было? Как отметить в табеле педагогические часы, если часов не было в апреле?

ОТВЕТ

Рассчитывайте зарплату за нерабочие дни педагогическим работникам исходя из:

  • оклада/ставки, которые предусмотрены при тарификации – аналогично оплате труда педагога в каникулы;
  • компенсационных выплат, например, надбавки за классное руководство, заведование кабинетом;
  • стимулирующих выплат, например, надбавки за стаж.

Если в апреле не было часов по платным услугам, то, соответственно, не следует оплачивать часы (нагрузку) по платным услугам.

Кроме того, не стоит назначать за нерабочие дни премии по результатам работы, так как человек не работал.

В ТК нет понятия «нерабочий день с сохранением зарплаты».

Для обозначения в табеле нерабочих дней, за которые сохраняется заработная плата, рекомендуем ввести и закрепить в учетной политике новое обозначение (например, «НОД» – нерабочий день с сохранением зарплаты).

ОБОСНОВАНИЕ 

Работодатель обязан сохранить сотруднику в нерабочие дни заработную плату. Кроме оклада в нее входят компенсационные и стимулирующие выплаты. Поэтому работодатель обязан включить эти выплаты в расчет, если они полагаются по трудовому договору (ст. 129 ТК РФ, пункт 1 Указа Президента от 25.03.2020 №206, пункт 1 Указа Президента от 02.04.2020 №239, пункт 1 рекомендаций Минтруда от 26.03.2020, пункт 4.1 Особенностей, утв. Приказом Минобрнауки от 11.05.2016 №536).

Рассчитывайте зарплату за нерабочие дни педагогическим работникам исходя:

  • -из оклада/ставки, которые предусмотрены при тарификации – аналогично оплате труда педагога в каникулы;
  •  компенсационных выплат, например, надбавки за классное руководство, заведование кабинетом;
  • стимулирующих выплат, например, надбавки за стаж.

Если в апреле не было часов по платным услугам, то, соответственно, не следует оплачивать часы по платным услугам.

Кроме того,  не стоит назначать за нерабочие дни  премии по результатам работы, так как человек не работал.

Действующее трудовое законодательство, в том числе ТК РФ, не содержит такой термин  «нерабочий день  с сохранением заработной платы». Минтруд указал, что такие дни не являются выходными и нерабочими праздничными днями (п. 3 рекомендаций Минтруда от 26.03.2020). Соответственно, поставить в табеле код «В» нельзя.

Если условных обозначений к причинам отклонений в табеле нет, тогда учреждение может ввести их самостоятельно. Дополнение табеля новыми кодами закрепите в рамках формирования учетной политики. Такой порядок установлен Методическими указаниями, утв. Приказом Минфина от 30.03.2015 №52н.

Таким образом, работодатели вправе ввести и закрепить в учетной политике новый код, например, «НОД».  Аналогичные разъяснения дал Минтруд в вопросах-ответах от 02.04.2020

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

50
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

318 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги
Вопрос: Меня хотят уволить по сокращению штатов. Мне 52 года (ранее это был предпенсионный возраст). Также являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего...

Ответ: Если вы являетесь членом комиссии с правом решающего голоса, то уволить вас в связи с сокращением численности или штата организации до окончания срока ваших полномочий работодатель не вправе.
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки