Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни работникам со сменным...

1217 Горячая тема PDF

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни работникам со сменным графиком?


автор ответа,

ВОПРОС

Как производить оплату сторожу, если смена выпала на официальный праздничный день, или если смена по графику выпала на выходной день?

ОТВЕТ

1. Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере. Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется.

2. Рабочая смена (часть смены), выпавшая по графику на субботу или воскресенье, оплачивается как обычный рабочий день (ст. 111 ТК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

Выходными являются дни еженедельно предоставляемого непрерывного отдыха. Порядок предоставления выходных дней определен в ст. 111 ТК РФ.

Перечень праздничных нерабочих дней на территории Российской Федерации установлен ч. 1 ст. 112 ТК РФ:

- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

- 7 января - Рождество Христово;

- 23 февраля - День защитника Отечества;

- 8 марта - Международный женский день;

- 1 мая - Праздник Весны и Труда;

- 9 мая - День Победы;

- 12 июня - День России;

- 4 ноября - День народного единства.

 

            Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере.

            Если работник трудился в праздник по установленному графику, эта смена должна быть оплачена в повышенном размере, установленном ст. 153 ТК РФ, так как нерабочие праздничные дни предусмотрены для всех работников без исключения. Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется.

 

            Смену в нерабочий праздничный день не следует путать со сменой, приходящейся на выходной день - воскресенье, поскольку согласно ч. 3 ст. 111 ТК РФ при сменной работе дни отдыха предоставляются работникам в различные дни недели в соответствии с графиком. Таким образом, если согласно графику рабочий день приходится на субботу или воскресенье, он оплачивается по общим правилам (как работа в будни) и документы на привлечение к работе в выходной день оформлять не нужно.

Если сотрудник трудился в новогоднюю ночь, при расчете платы за эту смену необходимо воспользоваться положениями не только ст. 153 ТК РФ, но и ст. 154 ТК РФ, которой установлены правила оплаты работы в ночное время. Итак, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время определяются в трудовом, коллективном договорах, локальном нормативном акте (приказе, распоряжении руководителя, положении об оплате труда и др.).

            На сегодняшний день Постановлением Правительства РФ N 554* предусмотрен минимальный размер доплаты за работу ночью. Итак, минимальный размер повышения оплаты труда в ночное время (с 22 до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

*Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".

 

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в праздник. Таким образом, если на нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов).

 

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1108 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки