Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить выплату дивидендов участнику АО?

649 PDF

Как оформить выплату дивидендов участнику АО?


автор ответа,

Вопрос 

В организации единственный учредитель, который является генеральным директором. Трудовой договор на него не заключен, работает без зарплаты. По итогам 2016-го в 2017 году ему были выплачены дивиденды.
Дивиденды указываются в декларации по налогу на прибыль. Надо ли данные по выплаченным дивидендам передавать в налоговую по форме 2-НДФЛ?

Ответ 

Акционерное общество, выплачивающее дивиденды участникам – физическим лицам, должно представить в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль за год в срок не позднее 28 марта года, следующего за годом, в котором выплачены дивиденды. Справки 2-НДФЛ на участников АО представлять не требуется.

Обоснование 

Если дивиденды выплачивает АО, то общий порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ на него не распространяется (Письмо Минфина России от 29.01.2015 № 03-04-07/3263 (направлено Письмом ФНС России от 02.02.2015 № БС-4-11/1443@)).

АО как налоговый агент должно представить в ИФНС России по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых им был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов, и о суммах исчисленных, удержанных и перечисленных налогов по форме, в порядке и сроки, установленные ст. 289 НК РФ для налоговых агентов по налогу на прибыль (п. 4 ст. 230 НК РФ). Статья 289 НК РФ предусматривает, что агенты по налогу на прибыль представляют налоговые расчеты (п. 1 ст. 289 НК РФ). Форма расчета, представляемого агентами по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, включена в состав декларации (п. 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@). 

решетова

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отражать расходы на приобретение тумбы под раковину отдельно и тумбы и раковины в комплекте?

16
25.02.2021

Учреждение самостоятельно принимает решение, к какому нефинансовому активу отнести...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки